вторник, 18 октября 2016 г.

Плюшки!!!

У нас в школе проходит тематическая неделя "Домашняя европейская демократия". Первый день посвящен Швеции. Сегодня на входе детей приветствовал Карлсон))) И дежурные у которых на значках был изображен флаг и приветствие на шведском языке)
 Были газеты о нравах и традициях, на уроках также витал "шведский дух". А младшая школа баловалась плюшками;)
Вот такие испеклись у нас
Рецепт нашла ТУТ За что автору огромное спасибо)))

Автор: Яна Борлис
Шведские булочки с корицей
Описание: KANELBULLAR. Самое популярное в Швеции лакомство. Очень шведы ценят и возвеличивают свою фику, так они называют время попивания кофе, и делают они это постоянно, часто и в любое время суток. Во многих кафе предлагается фика-меню (кофе/чай и вот такая выпечка). Куда не пойдёшь, везде пахнёт свежевыпеченными плюшками с корицей. За год жизни в Швеции они уже было приелись, но и трёх месяцев не прошло, а я по ним уже скучаю. Вот решила побаловать себя и с вами поделится шведским рецептиком. Готовится быстро и без заморочек!

Ингредиенты

Тесто
  • Молоко (3 dl (децилитра)) — 300 мл
  • Масло сливочное (или маргарин) — 50 г
  • Соль — 1 г
  • Сахар (1/2 dl) — 50 г
  • Мука пшеничная (8 dl) — 500 г
  • Дрожжи (сухие, если свежие 25 г. ) — 5 г
Начинка
  • Сахар (1/2 dl) — 50 г
  • Масло сливочное — 50 г
  • Корица — 2 ч. л.

Приготовление

Шведские булочки с корицей ингредиенты50 г масла подогреть, влить 300 мл молоко. Я сразу наливаю молоко и кладу масло, потом грею, чтоб масло растворилось. Дать немного остыть, чтоб дрожжам плохо не стало)))

Шведские булочки с корицей ингредиентыДобавить соль 1 г, сахар 50 г, дрожжи сухие 5г. Размешать.

Шведские булочки с корицей ингредиентыВсыпать муку 500 г через сито.

Шведские булочки с корицей ингредиентыЗамесить тесто. Может понадобится ещё мука, все зависит от её сорта. Тесто должно получится мягким, но хорошо держать форму, не липнуть.

Шведские булочки с корицей ингредиентыОставить подходить на 30-40 минут.

Шведские булочки с корицей ингредиентыА пока можно приготовить начинку. Корицу, сахар и масло комнатной температуры перетереть до однородности.

Шведские булочки с корицей ингредиентыВот так тесто поднялось, а это значить можно его разделывать.

Шведские булочки с корицей ингредиентыРаскатать пласт толщиной 0,5-0,8 см прямоугольной формы. Нанести равномерно начинку и закрутить в рулет.

Шведские булочки с корицей ингредиентыРазрезать на кусочки 2-2,5 см толщиной. У меня получилось 25 штук.

Шведские булочки с корицей ингредиентыРазложить на лист готовые кусочки. Что примечательно, шведы никак их не соединяют, не делают из них розочки и не залепляют снизу, как мы привыкли. При этом сахар не течёт, и к листу ничего не липнет. На лист нужно положить пергамент или фольгу.

Шведские булочки с корицей ингредиентыДать подняться минут 20-30. Затем посыпать сахаром сверху. Они используют специальный "жемчужный" сахар, крупный такой, он не горит, не растворяется и смазывают вначале изделие яйцом. Я не люблю покрывать яйцом и такого сахара не добыть здесь, где я живу, поэтому просто посыпаю обычным сахарком и радуюсь тому, что могу сделать. Главно смело и позитивно)))

Шведские булочки с корицей ингредиентыПо рецепту рекомендуется выпекать 8 минут при температуре 250C. В моей газовой духовке на всю мощь пеклось минут 15. Мой муж любит подсушенные, чтоб с хрустинкой было. Смотрите по своему предпочтению как выпекать, посветлее или потемнее.

Шведские булочки с корицей ингредиентыА вот и оригинальный рецепт, я муку тоже мерю децилитрами 8 dl, это примерно 500 граммов. Приятного аппетита!




Шведские булочки с корицей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
http://www.povarenok.ru/ 

Комментариев нет: