воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Печеньки

Вот тут нашла рецепт печенек, я такие в школе частенько пекла. Потом выросла, рецепт забылся. А тут такая удача. Теперь доча выпечку осваивает:))) Спасибо автору за напоминание!!!

Ингредиенты:
Ванильное тесто:
-мука - 1 ст.
-Мука сахарный песок - 1/3 ст.
-масло слив. - 100 гр
-яйцо - 1 шт.
-ванильный сахар - 5 гр (или ванилин)
Шоколадное тесто:
-мука - 1 ст.
-сахарный песок - 1/3 ст.
-масло слив. - 100 гр
-яйцо - 1 шт.
-какао порошок- 1 ст. л.
-яйцо для склейки - 1 шт.

Способ приготовления Приготовление ванильного и шоколадного теста одинаково, только различаются ингредиенты. Масло, сахар и яйца размешиваем до получения однородной массы. В эту массу высыпаем муку и ванильный сахар (какао) и замешиваем тесто. Если тесто нагрелось от рук, то перед разделкой его надо охладить. Для изготовления печенья в виде шахмат нарезать часть белого и шоколадного теста на бруски квадратного сечения. Чтобы при соединении бруски не деформировались, охладить их. Раскатать из белого теста тонкий пласт, смазать его и брусочки яйцом и завернуть брусочки в шахматном порядке в пласт. При изготовлении печенья со спиральным или кольцевым рисунком также свернуть белые и шоколадные пласты вместе, хорошо охладить, чтобы они не мялись при резке, нарезать на дольки, положить на чистый, сухой противень. Печенье выпекать 10 — 15 минут при температуре 230 — 240 градусов.

суббота, 10 ноября 2012 г.

Панкейки

Вот такую вкусняшку печет у нас Танюша для Серёжи. Сын говорит, что особенно вкусно с Nutella. Взяла рецепт, буду пробовать:)))  Хотя сомневаюсь в себе (обычные оладьи у меня как то не очень:( Ну, да ладно! В крайнем случае будем к детям в гости ходить на панкейки;р


Рецепт Панкейков
Ингредиенты:
-150 г. муки
- 200 мл. молока
-1 яйцо
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 40 г. слив.масла
- 2-3 ст.л. сахара,
- щепотка соли

Приготовление:
Смешиваем муку, сахар, разрыхлитель, соль.Взбиваем отдельно яйцо до пенки, добавляем в него молоко. Добавляем молочно-яичную смесь в сухие ингредиенты. Масло растапливаем, вливаем в тесто.
Выливаем небольшие порции теста на сковородку и обжариваем 2-3 мин.

вторник, 6 ноября 2012 г.

Творожный кекс по ГОСТу


Нашла на просторах СМ чудный рецептик:) Замечательная альтернатива запеканкам. Сразу оговорюсь, что исходной рецептуры придерживалась очень приблизительно. Точнее, вовсе что называется "на глаз". Выпекала в маленьких формочках для маффинов, и еще мои барышни внесли свои коррективы, щедрой рукой добавив в тесто замороженную чернику. Но темни менее результат нас очень порадовал. Тесто вышло вкусное, консистенция кексовая, готовые и в холодном и в горячем виде классные:)))


Рецепт Ирины Чадеевой - Выпечка по ГОСТу
Для теста потребуется:
150г муки
75г масла (я взяла 70)
165г сахара(я взяла 160)
130г творога
2 маленьких яйца
Разрыхлитель - 1\2ч. л.
сахарная пудра - посыпка

Сахар и масло взбить или смешать до крошковатой смеси. Добавить творог и снова взбить. Ввести яица и перемешать (взбить). Всыпать муку с разрыхлителем и тщательно перемешать. Выложить в форму, предварительно смазанную маслом и выпекать в разогретой духовке при температуре 170 градусов - 55-60 мин, проверяя готовность спичкой. Готовый кекс вынуть из формы, охладить и посыпать сахарной пудрой.